История картографирования Гренландии

История Гренландии (стр. 1 из 4)

План
Введение
1 Ранние палео-эскимосские культуры
2 Поселения викингов
2.1 Упадок первых колоний
2.1.1 Ухудшение окружающей среды
2.1.2 Климатические изменения
2.1.3 Вражда с соседями
2.1.4 Контакты с Европой
2.1.5 Неспособность адаптироваться

3 Культура туле в Гренландии
4 Датская колонизация
5 Стратегическое значение
6 Самоуправление
Список литературы

История Гренландии. В настоящее время 84 % поверхности острова занято ледником, что ограничивает область человеческого заселения узкими прибрежными полосами. Климат арктический.

Гренландия была неизвестна европейцам вплоть до открытия в X веке норвежскими викингами, которые незадолго до того поселились в Исландии.

Арктические народы населяли Гренландию задолго до открытия острова европейцами, хотя перед прибытием викингов остров обезлюдел — предки современных инуитов начали селиться на севере Гренландии лишь в XIII веке. Инуиты — единственный народ, который непрерывно населял Гренландию на протяжении столетий; однако в XVIII веке Дания, воспользовавшись приоритетом викингов, объявила остров своим владением и начала его колонизацию. Во время Второй мировой войны Гренландия была отделена от королевства и сблизилась с Соединёнными Штатами и Канадой. По окончании войны Дания вернула себе контроль над островом, однако упразднила его колониальный статус; Гренландия была провозглашена интегральной частью Датского королевства, а в 1979 году получила широкую автономию по внутренним делам. Гренландия — единственное государственное образование, которое вышло из состава Европейского союза, хотя и хранит статус ассоциируемого государства.

1. Ранние палео-эскимосские культуры

История древней Гренландии — история повторяющихся миграций палео-эскимосов с арктических островов Северной Америки. Общей чертой всех этих культур была необходимость выживания в чрезвычайно неблагоприятных условиях самого отдаленного края Арктики на самой границе пригодного для человеческого существования ареала. Даже небольшие колебания климата превращали едва благоприятные условия в несовместимые с человеческой жизнью и приводили к исчезновению недостаточно приспособленных культур и опустошению целых регионов в результате миграций и вымирания.

Археологи выделяют в Гренландии четыре палео-эскимосские культуры, которые существовали до открытия острова викингами, но сроки их существования определяются очень приблизительно:

· Саккакская культура: 2500 до н. э. — 800 до н. э. на юге Гренландии;

· Культура Индепенденс I: 2400 до н. э. — 1300 до н. э. на севере Гренландии;

· Культура Индепенденс II: 800 до н. э. — 1 до н. э. преимущественно на севере Гренландии;

· Ранняя дорсетская культура, Дорсет I: 700 до н. э. — 200 н. э. на юге Гренландии.

Эти культуры не были уникальны для Гренландии. Как правило, они возникали и развивались на территориях арктической Канады и Аляски задолго до своего проникновения в Гренландию, и могли сохраняться в других местах Арктики после их исчезновения с острова.

После упадка культуры остров оставался незаселённым на протяжении столетий. Носители инуитской культуры туле, предки современных коренных жителей Гренландии, начали проникать на север острова в начале XIII века.

2. Поселения викингов

Около 980 года викинг Эрик Рауда (Рыжий) был приговорён к трехлетнему изгнанию из Исландии за убийство соседа[1]. Он решил отплыть на запад и добраться до земли, которую в ясную погоду можно увидеть с вершин гор западной Исландии. Она лежала на расстоянии 280 км от исландского берега; согласно сагам, раньше в 900-х годах туда плавал норвежец Гунбьёрн. Эрик отплыл на запад в 982 году вместе с семьей, слугами и скотом, но плавучий лед помешал ему высадиться на берег; он был вынужден обогнуть южную конечность острова и высадился в месте вблизи Юлианехоб (Какорток). На протяжении трёх лет своего изгнания Эрик не встретил на острове ни одного человека, хотя во время своих путешествий вдоль побережья он доходил до острова Диско, далеко на северо-запад от южной оконечности Гренландии.

По окончании срока своего изгнания Эрик Рыжий в 986 году вернулся в Исландию и начал поощрять местных викингов к переселению на новые земли. Он назвал остров Гренландией (норв. Grønland), которая дословно значит «Зеленая земля». Вокруг уместности этого названия до сих пор продолжаются споры; кое-кто считает, что в те времена климат в этих местах благодаря средневековому климатическому оптимуму был мягкий, и прибрежные районы юго-запада острова действительно были покрыты густой травянистой растительностью; другие считают, что такое название было выбрано с единственной целью — привлечь к острову больше поселенцев.

Согласно сагам, Эрик Рыжий отплыл из Исландии с 25 кораблями, из которых лишь 14 с 350 поселенцами добрались до Гренландии, и основал на острове первое европейское поселение Eystribyggd (Восточное поселение)[2]. Свидетельства саг подтверждаются результатами радиоуглеродного анализа археологических находок, которые были найдены на месте прежнего Братталида (теперь Кассиарсук), резиденции Эрика Рыжего вблизи современного Нарссарссуаку(?), и датируются приблизительно 1000 годом н. э.

В период своего расцвета колония насчитывала от 3000 до 5000 жителей, которые сначала населяли два поселения: Восточное (Eystribyggd) на месте современного Какортока на южном конце острова, где находилось имение Эрика Рыжего Братталид, и Западное (Vestribyggd) на месте современного Готхоба. Территория была разделена между жилищами, которых известно свыше 400. Это была достаточно большая колония (для сравнения, сейчас население всей Гренландии составляет около 56 000 человек). Её экономической основой было торговля с Европой моржовыми бивнями; также экспортировались пенька, бечевки, овцы, кожи рогатого скота и тюленей; возможно, также вывозилась вяленая рыба (треска), которая составляет основу экономики современной Гренландии. В Гренландии совсем нет лесов, и потому колония полностью зависела от снабжения древесиной, которая была особенно нужна для судостроительства, из Норвегии и Исландии. Также из Европы завозились железные изделия и некоторые пищевые продукты. Торговые суда из Исландии ежегодно посещали колонию, иногда оставаясь здесь на зиму, реже появлялись норвежские корабли с континента.

В начале XI века в Гренландию начало проникать христианство. Согласно сагам, его принес сюда Лейф Эриксон, второй сын Эрика Рыжего, который посетил Норвегию и был обращён в христианство норвежским королем Олафом I, а затем был послан обратно в Гренландию с целью распространения христианства среди местных жителей. Вернувшись в Гренландию, Лейф начал проповедовать христианство и обратил в него свою мать, которая построила первую на острове церковь в имении Эрика Рыжего Братталид. В 1126 году в Гренландии было основано епископство в Гардаре (современный Игалику), подчинённое архиепископу Нидароса (современный Тронхейм) в Норвегии; археологи нашли остатки по крайней мере пяти гренландских церквей.

Гренландцы предпринимали экспедиции дальше на запад, в результате чего ими задолго до Колумба была открыта Северная Америка. Примерно в 1000 году всё тот же Лейф Эрикссон с командой из 35 человек открыл три региона американского побережья: Хеллуланд (вероятно, Баффинова Земля) , Маркланд(предположительно — полуостров Лабрадор) и Винланд, получивший своё название за большое количество произраставших там виноградных лоз (возможно, это было побережье Ньюфаундленда близ современного местечка Ланс Медоуз). Там же были основаны и несколько поселений. Скандинавы даже вступили в контакт со «скрёллингами» — североамериканскими индейцами. Поначалу отношения были мирными, но через несколько лет испортились, и постоянные набеги скрёллингов вынудили викингов оставить свои поселения.

2.1. Упадок первых колоний

Гренландская колония была независимой республикой до 1261 года, когда её население присягнуло на верность норвежскому королю: в обмен на уплату налогов Норвегия обязывалась обеспечивать снабжение колонии необходимыми материалами, ежегодно посылая к острову торговую экспедицию; даже после этого Гренландия продолжала пользоваться значительной внутренней автономией и жить по своим законам. В 1380 году Норвегия вошла в личную унию с Датским королевством, создав основание для датских претензий на остров в XVIII веке.

Ухудшение климата, которое началось в XIV веке, затруднило сельское хозяйство и скотоводство на острове и способствовало ускорению упадка гренландской колонии. Эпидемия чумы («Чёрная смерть») в середине XIV ст. опустошила остров, уменьшив его население наполовину. Когда Норвегия, вместе с Исландией и Гренландией, вошла в состав Дании, условия ухудшилось ещё больше: теперь остров посещали лишь пиратские корабли. Приблизительно в 1350 году было оставлено Западное поселение; этому, возможно, способствовало появление в этих местах инуитов — носителей культуры Туле, которые в 1379 году уже подошли к окраинам Восточного Поселения. В 1378 году было упразднено епископство в Гардари. Последнее письменное свидетельство о гренландских поселенцах — церковная запись о браке — относится к 1408 году; начиная с этой даты, никаких прямых свидетельств не существует. Повидимому, скандинавские поселенцы полностью исчезли с острова на протяжении следующих 150 лет. Датские миссионеры, которые прибыли в Гренландию в XVIII веке, надеясь найти потомков прежних европейских поселенцев, встретили здесь лишь инуитов.

Последнее письменное свидетельство о гренландских викингах — запись о свадьбе в церкви Хвалси принадлежит к 1408 году. Руины этой церкви — один из наиболее хорошо сохранившихся памятников культуры викингов.

Существуют много теорий относительно причин исчезновения норвежских поселений в Гренландии. Джаред Даймонд, автор книги «Коллапс: Почему одни общества выживают, а другие умирают», перечисляет пять факторов, которые могли способствовать исчезновению гренландской колонии: ухудшение окружающей среды, климатические изменения, вражда с соседними народами, изоляция от Европы, неспособность к адаптации. Изучению этих факторов посвящено большое количество научных исследований и публикаций.[3]

Что не так с Гренландией: как нас обманывают географические карты

Все картографы мира до сих пор пользуются равноугольной проекцией, которую разработал в XVI веке живший во Фландрии картограф Герард Меркатор. Он сумел разработать метод, по которому можно перенести карту мира с глобуса на плоскую карту.

Проекция Меркатора (настоящая фамилия которого на самом деле была Крамер) предусматривала сохранение привычных очертаний материков и стран, однако изменяла масштаб от экватора к полюсам, — об этом пишет историк картографии Лев Соломонович Багров в книге «История картографии». На экваторе он был меньше, а на полюсах — увеличивался. Поэтому площадь стран следует сравнивать не по картам Меркатора, а по их реальным величинам.

Зато проекция сохраняла существующие углы между направлениями. Для этого все локсодромы — кривые на поверхности вращающегося глобуса, пересекающие все меридианы под одинаковым углом, Меркатор изобразил в виде прямых. Меридианы — в виде параллельных равноотстоящих линий. Именно поэтому изображение полюсов на карте Крамера-Меркатора невозможно. Но меньше всего повезло параллелям — из-за искажения при переносе сферической поверхности на двухмерный лист бумаги расстояние между ними у экватора было, как и положено, равно расстоянию между меридианами, а на полюсах увеличивалось. Для того, чтобы пользователь понимал уровень искажения, на карте Меркатора всегда указывалось, к какой именно широте относится масштаб карты — обычно это экватор.

Отсюда и происходило искажение изображения объектов, расположенных в высоких широтах — что на крайнем севере, что на юге. Если на экваторе размер объектов близок к реальным, то возле полюсов они выглядят намного больше. Именно по этой причине остров Гренландия, площадь которого составляет 2 166 086 км², кажется в три раза больше Австралийского континента, чья площадь равна 7 686 850 км², и почти равен на карте Южной Америке, чья площадь на самом деле — 17 840 000 км².

Читайте также:  Растительность Гренландии

Но это отнюдь не все сюрпризы, которые нам готовит проекция фламандца. На ней Китай (площадь 9 598 077 км²) меньше России (17 125 191км²) чуть ли не вчетверо, Австралия по сравнению в нашей страной тоже не внушает почтения, Мексика (площадь 1 972 550 км²) кажется одной из крохотных европейских стран, хотя, если ее наложить на карту Европы, окажется, что в нее спокойно войдут Украина (575 549 км²), Франция (547 030 км²), Испания (498 508 км²) и еще для Швеции (449 964 км²) останется место.

Огромная Антарктида (14 млн км²), которая, как кажется неопытному пользователю, занимает огромные пространства, перемещенная на Североамериканский континент, оказывается по площади меньше, чем вместе взятые США (9 518 900 км²) и Канада (9 976 140 км²).

Африка, которая со школы казалась гораздо меньше СССР (22 402 200 км²), на самом деле очень большой континент — его площадь оставляет больше 30 млн км². А если африканскую страну Конго (2 345 410 км²) разместить севернее, то окажется, что она почти равна половине площади европейских стран.

Разумеется, возникает законный вопрос: если карта так сильно искажает объекты, зачем же ей пользуются? Оказывается, все просто — проекция фламандца очень удобна для моряков: на ней путь корабля, идущего одним и тем же курсом, можно изобразить как прямую линию.

Кроме проекции Меркатора, существовали проекция Ламберта (XVII век), на которой объекты на высоких широтах расплывались с запада на восток; проекция Галла и Петерса (XIX век), на которой континенты были вытянуты с севера на юг, и которую, судя по книге «Сетка» Х. Хиггинс, сейчас используют в школах Великобритании; псевдоцилиндрическая и очень странная проекция Гуда (1923 год), которую прозвали «апельсиновой коркой» за схожесть с кожурой, снятой с апельсина; и еще не менее 35 проекций. Однако карта Меркатора оказалась самой удобной.

В последнее время ученые задумались о том, чтобы исправить ее недостатки, и разрабатывают свои собственные проекции. Например, японский ученый Хадзиме Нарукава решил создать проекцию земного шара, разбив его поверхность на 96 треугольников. За эту разработку японцы даже получили премию Japanese Good Design Award, — об этом сказано на официальном сайте компании AuthaGraph. А англичанин Кай Нил, работающий на компанию Met Office, занимающуюся климатом и прогнозами погоды, создал свою собственную проекцию, в которой тоже счастливо избежал искажений, — об этом сообщало агентство Daily Mail. Для карты он использовал пакет программ Ggplot, в которые ввел все данные о реальных площадях географических объектов, однако пока его карту всерьез не восприняли. До сих пор проекция Меркатора является основой для морских карт во всем мире, для Google maps и для почти всех навигаторов.

История Гренландии

  • В настоящее время 84 % поверхности острова Гренландия занято ледником, что ограничивает область человеческого заселения узкими прибрежными полосами. Климат арктический.

Гренландия была неизвестна европейцам вплоть до открытия в X веке норвежскими викингами, которые незадолго до того поселились в Исландии.

Арктические народы населяли Гренландию задолго до открытия острова европейцами, хотя перед прибытием викингов остров обезлюдел — предки современных инуитов начали селиться на юге Гренландии лишь в XIII веке. Эскимосы-калаалиты — единственный народ, который непрерывно населял остров Гренландию на протяжении столетий; однако в XVIII веке Дания, воспользовавшись приоритетом викингов, объявила остров своим владением и начала его колонизацию. Во время Второй мировой войны Гренландия была отделена от королевства и сблизилась с Соединёнными Штатами и Канадой. По окончании войны Дания вернула себе контроль над островом, однако упразднила его колониальный статус; Гренландия была провозглашена интегральной частью Датского королевства, а в 1979 году получила широкую автономию по внутренним делам. Гренландия — единственное государственное образование, которое вышло из состава Европейского союза, хотя и хранит статус ассоциированного государства.

Связанные понятия

Ловцы трепанга из района Макассар на Сулавеси (современная Индонезия) начали совершать плавания в Австралию задолго до открытия континента европейскими мореплавателями. Они стали посещать побережье Северной Австралии примерно в середине XVIII века, сначала в районе Кимберли, а несколько десятилетий спустя в Арнем-Ленде с целью лова и обработки трепанга (также известного как морской огурец), морского беспозвоночного, высоко ценимого на китайских рынках из-за своей кулинарной ценности и за свои лечебные.

Остров Южная Георгия, вместе с Южными Сандвичевыми островами, скалами Шаг и скалами Клерк, образуют британскую заморскую территорию Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова. По своей площади эта страна несколько больше штата Род-Айленд (США) и в полтора раза крупнее Люксембурга. Поскольку острова растянуты на протяжении 1300 км от острова Туле на юго-востоке до скал Шаг на северо-западе, их двухсотмильная исключительная экономическая зона охватывает 1,4 млн квадратных километров. Ресурсы этих вод.

Миграция в Маньчжурию (кит. трад. 闖關東, упр. 闯关东, пиньинь: Chuǎng Guāndōng, палл.: Чуан Гуаньдун) где Гуаньдун — старое название Маньчжурии) означает массовое переселение в Маньчжурию китайцев-ханьцев, в особенности из Шаньдунского полуострова и Чжили во второй половине XIX — первой половине XX веков. В течение предшествующих двух веков цинское правительство как правило строго ограничивало, а то и вовсе запрещало переселение китайцев в Маньчжурию, стараясь сохранять её как вотчину маньчжуров и монголов.

Народности Большого Андамана (хинди अण्डमानी) — собирательный термин, применяемый к группам, или племенам, коренных народностей, проживающих, главным образом, на архипелаге Большой Андаман — основной и близко расположенной группе островов относящихся к Андаманским островам. Их коллективная идентичность основывается, главным образом, на их культурном подобии и языковом анализе; языки, на которых разговаривают разные группы, весьма схожи и сформировали одно из двух коренных андаманских языковых семейств.

История древней Японии охватывает временной отрезок, начиная с палеолита и заканчивая периодом Хэйан. В эту эпоху произошло заселение Японских островов, формирование основ хозяйства и религиозных представлений, а также формирование и становление японской государственности. В дальнейшем правители древней Японии предприняли первые контакты с внешним миром, провели реформы государственного устройства и сформировали государственную идеологию. Вся история древней Японии сопровождалась ассимиляцией народов.

В доисторические времена Италия была населена различными народами, которые позже были причислены к древним народам Италии. Преобладающими среди них были италики.

Баскские моряки одними из первых в мире стали охотиться на китов с торговыми целями. Они доминировали в отрасли на протяжении пяти столетий (с XII в.) и достигали дальних рубежей Северной и даже Южной Атлантики. Самюэль де Шамплен, описывая баскских китобоев в Терранове (Ньюфаундленде), охарактеризовал их как «умнейших в этом деле людей». К началу XVII в., когда другие народы всерьёз занялись этим ремеслом, они стали учиться у басков, «ибо были тогда единственным народом, понимающим китобойный промысел.

В Антарктике расположено множество научных полярных станций и баз различных стран, на которых ведутся научные (в том числе биологические, географические, геологические и метеорологические) исследования.

Записки историка

Только самое интересное

Гренландия: историческая справка

Первые исследования

Сурова и неприветлива Арктика. Много месяцев длится там полярная ночь, покрыто льдами полярное море, а над огромным островом Гренландия простирается мощный ледяной покров. После многих веков борьбы лишь около 110 лет назад человек достиг Северного полюса, и там оказалось только оледенелое безбрежное море. Пролетали над Северным полюсом аэропланы и дирижабли, и впервые в истории в 1937 г. уже не к полюсу, а от полюса четыре отважных советских исследователя начали свой замечательный путь на льдине.

Борьба за Арктику продолжается уже более 2000 лет. Еще (в 325 г. до н. э. предприимчивый грек Пифей из Марсилии (Марсель) пытался раздвинуть узкие пределы , знакомого древним мира. Пройдя Геркулесовы столбы (Гибралтарский пролив), он миновал берега Бретани и мимо Вергиона или Гибернии (Ирландия) и Альбиона (Британия) проплыл до самых высоких широт, где когда-либо появлялся эллин или римлянин, – до Гебридских, Оркнейских и Шетландских островов. Еще дальше к северу лежала таинственная Туле, но Пифей ее не достиг. Островитяне рассказали ему, что в однодневном переходе за Туле лежит «мертвое», или замерзшее море, что дальше нет ни земли, ни воды, ни воздуха, а распространена непроходимая и холодная смесь всех этих «элементов».

Больше тысячи лет после Пифея никто, кроме безвестных бретонских, ирландских и норвежских рыболовов, не рисковал заходить так далеко на север. Лишь в VIII в. на завоевание Арктики устремились отважные норманны. Они завладели Фарерскими островами (725 г.), один из их викингов, Наддод, открыл в 861 г. Исландию. Туда, в новую благословенную страну, якобы «текущую млеком и медом», в 871–874 гг. двинулись массы переселенцев из Норвегии. Пионеры, побывавшие в Исландии, хвалили ее пышные пастбища, богатый лов рыбы, тюленьи промыслы, птичьи горы, обильный плавник.

А затем наступила и очередь острова Гренландия. Один из неукротимых бороздителей моря Гунбьерн, отнесенный в 876 г. бурей от Исландии, первым увидел шхеры и далекие берега какой-то новой страны на западе от Исландии, но настоящим пионером Гренландии был Эрик Рыжий. Раздоры и кровная месть изгнали его из Норвегии, и он со своей дружиной отплыл в Исландию. Но здесь Эрик за убийство был присужден к трехлетнему изгнанию из страны. Покинув с дружинниками Исландию, он обогнул южную оконечность острова Гренландия (м. Фарвелль), поднялся вдоль западного берега и основал свой стан в Юлиансгабе, где и провел три года. Вернувшись затем в Исландию, Эрик не захотел там остаться, расхвалил «Зеленую землю» – Гренландию и своими рассказами о богатствах и приволье страны увлек туда за собой толпы народа.

Ни раньше, ни позже в истории не было такого массового движения в эту полярную страну. Более 700 чел. на 25 кораблях устремилось в Гренландию. Часть кораблей была отогнана бурями обратно, часть потонула, но все же 14 из них достигли цели и высадили на берег сотни колонистов.

Гренландия: колония норманнов

Новоселы заняли зеленые берега морского побережья и фьордов и в глубине их построили фермы или хутора. Развалины этих ферм теперь часто находят на самом краю ледников среди каменистых полей, поросших скудным оленьим мхом. Поселения быстро множились, и вскоре число хуторов достигло 280. Они были сосредоточены около двух центров – Западного селения на севере и Восточного селения на юге.

Восточный берег страны и тогда оставался незаселенным.

В описании этого путешествия, а также более ранних или следующих нет и намека на дрейфующий или неподвижный лед, тот лед, с которым с трудом справляются теперь мощные ледоколы.

Короли Норвегии зорко следили за успехами колонистов и в 1261 г. успели навязать им свою власть. Гренландия после более чем 300-летнего независимого существования согласилась платить норвежским королям подати и виру.

Читайте также:  Рельеф дна около Гренландии

Первые годы колонизации Гренландии были годами ее процветания. Население страны достигло 3 тыс. чел., причем для своего существования оно использовало в основном местные ресурсы. В число указанных 3 тысяч, не входили более древние обитатели острова Гренландия — скрелинги (эскимосы). В то время они жили где-то далеко на севере, охотясь за тюленями, жмущимися всегда к кромке льда. Впрочем, остатки их жилищ и кожаных лодок в южной Гренландии нашел еще Эрик Рыжий. В XIII в. норманны проникали далеко на север Гренландии, нигде не встречая скрелингов.

Тысяча лет отделяет нас от колонизации Гренландии норманнами. Ничего, кроме развалин и могил, не осталось от древних насельников Гренландии, и сама память о первых смелых завоевателях Арктики почти исчезла у народов Европы. Лишь древние северные саги сохранили имена этих пионеров.

Около 100 лет назад в газетах Америки и Европы появились сенсационные сообщения, будто бы в вечных льдах Гренландии открыты могилы, в которых нетронутые тлением, в полном вооружении, с длинными седыми бородами непробудным сном спят древние северные богатыри. В действительности были раскопаны в каменистой и торфяной почве скромные могилы, где нашли только полуистлевшие скелеты, иногда окутанные саванами, и бедную утварь. По некоторым данным было установлено, что часть остатков относится еще к XI–XIII вв.

Дания, которой теперь принадлежит Гренландия, произвела тщательное исследование находок как на месте, так и в лабораториях Копенгагена, Легендарные «воители», покоившиеся в могилах колонии Герьельфснесс, оказались скромными скотоводами и пастухами. Результаты исследований дали сведения о жизни рядовых поселян седой древности на окраине культурного мира и ценнейшую коллекцию средневековых одежд, которой нет равной в мире.

Конечно, Эрик Рыжий, вероятно, сильно преувеличивал, когда расписывал молочные реки и кисельные берега острова Гренландия и зазывал в свои новые владения колонистов. Однако несомненно, что страна эта тысячу лет назад была теплее, природа ее богаче и более благоприятна для жизни человека европейской культуры. Правда, хотя в Гренландии и производились скромные попытки разведения овощей и злаков, вроде ячменя, но уже с самого начала колонизации или по крайней мере с XIII в. хлеб был редкостью, и многие из колонистов даже не знали, какой он имел вид, а другие ели его только в большие праздники. Основой питания были молочные продукты, часть которых (сыр, масло) вывозилась даже в Европу. Скотоводство (коровы, овцы, козы) было сильно развито; по сохранившимся руинам загонов и хлевов и теперь еще можно подсчитать, сколько скота имела Гренландия в свои красные дни, иногда там, где теперь невозможно прокормить даже годовалого теленка.

Кроме продуктов молочного хозяйства, Гренландия вывозила шкуры и моржовую кость. Но вскоре сбыт шкур стал хуже: для Западной Европы открылся более близкий и выгодный меховой рынок Московии.

Одной из причин гибели гренландских норманнов была монополия норвежских королей в торговле с этой северной колонией. Частные корабли не смели торговать с Гренландией, а королевские суда часто годами не посещали приходившую в упадок колонию, оставленную на произвол судьбы в борьбе с суровой природой. Последнее достоверное сообщение о возвращении корабля из Гренландии дошло до нас от 1410 г., затем нить, связывавшая эту страну с Европой, окончательно оборвалась.

Все настойчивее напирали льды, климат становился все суровее; с севера показались скрелинги. Между старыми и новыми хозяевами начались споры, возникли войны. В 1379 г. на Восточное селение напали эскимосы. О битвах с европейскими поселенцами воспоминания сохранились у эскимосов и доныне. Как только равновесие было нарушено, – колония погибла.

Хотя культура поселенцев с их скотоводством и стояла намного выше эскимосской, она совершенно не соответствовала изменившимся условиям страны, а поселенцы не покидали европейского уклада жизни. Лишенная притока свежей крови, оставленная без какой-либо поддержки в годы тяжелых бедствий, может быть во время падежа окота, переставшая интересовать норвежских королей, не имевших от Гренландии особых прибылей, колония исчезла почти без следа.

Климат острова Гренландия во времена норманнов

Изучение состояния могил и погребенных в них тел дает многое для истории климата Гренландии со средних веков.

Самые древние могилы являются наиболее глубокими. Более древние гробы сделаны из хорошего крупного привозного леса. По мере похолодания и оскудения колонии на выделку гробов шел все более мелкий материал из плавника, и, наконец, умерших стали закапывать в неглубокие ямы, заворачивая тело просто в саван. Даже клавшиеся в руки покойнику деревянные кресты, часто с надписями, показывают по мере веков резкую деградацию. Теперь гробы, в которых часто не сохранилось почти никаких следов тел, лежат в вечной мерзлоте, и если бы покойники были прямо положены в нее, то они, конечно, не подвергались бы разложению в такой степени, какая наблюдается сейчас. Ясно, что гробы закапывались в оттаявшую почву. Это подтверждается и тем, что местами гробы и остатки трупов проросли мелкими корешками растений, теперь также уже не живущих в этой почве.

Изучение скелетов показало, что к концу существования колонии переселенцы сильно измельчали; среди них была очень развита детская смертность и смертность в молодом возрасте, до 30 лет, на костях обнаружены следы рахита, туберкулеза, сколиоза.

Руины ферм местами находятся на самой окраине льдов, куда ничто не привлекало бы селиться человека, пришедшего из мягкого климата Европы. Каково же было состояние льдов в это время вокруг Гренландии, в Гренландском море и Баффиновом заливе?

В описании самых древних путешествий норманнов нет упоминания о льдах, препятствовавших плаванию кораблей: страшны были только бури, с которыми трудно было справляться маленьким норманнским ладьям, поднимавшим 15–20 чел. Описание маршрутов, которыми норманны плыли из Исландии в Гренландию, показывает, что их путь шел сначала к восточному берегу Гренландии, вдоль которого еще так недавно плыла льдина папанинцев; затем, огибая м. Фарвелль, они поднимались к северу вдоль западного побережья. Первое упоминание о льдах встречается только от 1130 г., а еще позже, в XIII в., пришлось изменить и маршрут кораблей, держа путь южнее прежней линии. Таким образом, уже через 200–250 лет по заселении страны климат ее стал значительно холоднее, и условия жизни труднее.

Что представляет Гренландия сегодня?

Громадный остров почти на всей площади покрыт мощным ледниковым покровом, который занимает 1,7 млн. кв. км. Лишь вдоль западной окраины остается непокрытая льдами полоса от 50 до 200 км ширины, которая, вероятно, частью вообще не покрывалась льдам: и где растительность переживала суровее времена ледникового периода. Настоящего леса в Гренландии теперь нет, хотя южное ее окончание лежит на широте Санкт-Петербурга, а под 63° с. ш. в Норвегии еще вызревает грецкий орех (конечно, в культуре). Такова резкая разница в климате, создаваемая ледяным покровом, хотя между Гренландией и Норвегией и проходит Гольфстрим, которому северо-западная Европа обязана своим гораздо более мягким климатом, чем тот, который наблюдается под одинаковыми широтами в восточной Азии и в Америке. В Гренландии теперь растут только мелкие ивы и чахлые кривые березки, местами образующие жалкие колки. Летом на короткое время устанавливается теплая, даже с жаркими днями погода, вырастают пышные травы, склоны покрываются яркими цветами. Но подул холодный ветер, пошел снег, и страна вновь погружается в долгую зимнюю спячку.

История норманнских колоний в Гренландии показала, что за последние 1000 лет климат страны испытал некоторые колебания в ту и другую сторону (норманны нашли на юге Гренландии жилища и лодки туземцев, следовательно, до прихода колонистов климат там был суровее). Все же и во время норманнов Гренландия не была теплой страной, и тогда внутренняя часть ее была скована льдом, наследием ледникового периода.

Климат Арктики в третичном периоде

Но было и такое время, когда в Гренландии и во всей Арктике было вероятно теплее, чем у нас в Крыму. Близ о. Диско и селения эскимосов Атанекердлук находится знаменитый ископаемый лес Гренландии на высоте 600 метров над уровнем моря. Исследователи, которые осматривали этот лес, поражались, увидев стволы более чем в обхват человека! На о. Диско и на берегу Гренландии находятся и многочисленные отпечатки листьев разных растений. Но как далеко это время, когда гренландский лес терял свой зеленый убор, заносившийся потом песком и илом! Это было начало третичного периода, эпохи эоцена и олигоцена, отделенные от нас не менее чем на 40 или 50 млн лет.

Известный исследователь ископаемой флоры Гренландии и всей Арктики швейцарский проф. Оствальд Геер установил, что часть гренландских растений еще гораздо древнее, там имеются отпечатки листьев и от мелового, и от триасового периода, и даже от каменноугольного периода, от которого нас отделяют сотни миллионов лет. Среди третичных деревьев Гренландии встречались настоящий каштан, дубы, грецкий орех, ильм или вяз, платан, клены, ясень, кизил, виноград, ликвидамбар (растущий теперь только в Сев. Америке и в теплых частях Азии), сассафрас из семейства лавровых, тюльпанное дерево и много различных хвойных, преимущественно таких, которые теперь живут в более теплом климате. Третичная ископаемая флора Гренландии насчитывает 200 видов. Если это число уменьшить вдвое, оно все равно будет поражать, так как современная древесно-кустарная растительность огромной территории Кавказа, Крыма и всей Европейской части России насчитывает до 150 видов. Правда, пальм в Гренландии тогда не было, но климат ее, судя по характеру растений, был теплее климата средней Европы и приближался скорее к климату юго-западного Китая и юго-восточных штатов Америки с их влажным летом и мягкой зимой.

Из стран Арктики Гренландия была исключением. Такие же остатки флоры, третичного периода были найдены и в Исландии, и на Шпицбергене под 78° с. ш., и даже на Земле Гриннелля под 82 параллелью. Немало таких остатков и в пределах нашей Арктики; и приполярных стран: Новосибирские острова, север Якутии, Чукотский полуостров и Анадырский край изобилуют остатками богатейшей третичной флоры. Пользовалась благами теплого климата и студеная Аляска, там раньше росли даже пальмы, которых в Гренландии не было.

Если в средние века Гренландия и была «Зеленой землей», то потепление это было кратковременным, относительным, – периоды потепления и похолодания чередовались через несколько сот лет. Другое дело – теплый климат Арктики в третичном и меловом периодах. Для объяснения этого факта некоторые ученые допускают возможность самостоятельного движения материков и перемещение точек полюса, почему одни и те же участки земного шара в разные периоды попадали под разные географические широты. Так считал, например, талантливый исследователь Гренландии А. Вегенер, нашедший преждевременную смерть во льдах этого огромного острова. По мнению Вегенера, в третичном периоде, по крайней мере, в его начале, к которому и относится сильное потепление Арктики, область Северного полюса лежала в Тихом океане, между Азией и Сев. Америкой, где действительно можно уловить для этого периода некоторые признаки похолодания по сравнению с настоящим временем. Полярный бассейн с Гренландией, Шпицбергеном и Землею Франца-Иосифа лежал тогда в средних широтах северного полушария, а Украина, Крым и Южный Урал – в области субтропиков или даже тропиков. Богатейшие скопления остатков вечнозеленых растений, пальм говорят о том, что Волынь, Киев и Южный Урал находились в области жаркого пояса. Предположение, когда-либо на всей Земле был теплый повсюду одинаковый климат, признается необоснованным.

Читайте также:  Нуук: столица Гренландии

Есть и другое объяснение причин теплого климата Арктики в третичном периоде и в средние века, которое не прибегает к помощи смелых гипотез о движении материков и полюсов. Эти взгляды принадлежат английскому ученому С. Бруксу. Он доказывает, что колебания климата более или менее отражаются на всей земной поверхности и связаны с увеличением притока солнечного тепла. Распределение же климатов на земном шаре зависит в основном от конфигурации суши и моря, проливов и течений. Действительно, аналогичные части земли в северном и южном полушарии часто совершенно различны по климату. Даже в одном полушарии на одних и тех же широтах наблюдаются различные климатические условия. Так, например, в южном полушарии лежит громадный полярный континент Антарктиды, скованный ледниками, площадь которых превышает 12 млн. кв. км. Если бы этот ледяной покров находился в северном полушарии, он достигал бы не только Мурманска, но и Торнео, северной Швеции и Норвегии.

Местами в северном полушарии наблюдаются не меньшие контрасты: ледниковый покров острова Гренландия достигает 60° с. ш., т. е. спускается почти до широты Санкт-Петербурга, Хельсинки, Стокгольма и Осло. Другие места земного шара обладают чрезвычайно теплым климатом по сравнению с расположенными под теми же широтами: теплый южный берег Англии, где на открытом воздухе растут лавры и мирты, Париж, Северная Италия лежат под теми же широтами, что и Сахалин, суровый Ньюфаундленд и Лабрадор. Южное полушарие было бы много теплее, если бы вместо огромного континента вокруг полюса расстилалось сплошное море, прямо сообщающееся с морями умеренного и теплого поясов.

В северном полушарии фактором, увеличивающим суровость климата, является замкнутость полярного бассейна, создающая условия для возникновения и накапливания льда. Брукс считал, что в эпоху норманнов полярное море не замерзало вовсе, или только зимой возникало ограниченное ледяное поле, таявшее летом.

Из сказанного ясно, какие разнообразные климатические условия создаются под одними и теми же широтами, где приток солнечного тепла совершенно одинаков. Еще большие колебания климата можно представить себе, если допустить вековые усиления и ослабления притока солнечной энергии. Теплый норманнский век Гренландии Брукс и объясняет такой вспышкой. К концу средних веков, по его мнению, создались условия, при которых Ледовитый океан замерз и уже не оттаивал с тех пор ни разу, хотя имеются указания (например, плавание Скорзби), что временами и там создавались обширные пространства свободного ото льдов моря.

Но вероятно никакие изменения очертания суши и моря не могли бы сделать полярную область, Гренландию и тем более Землю Эллесмира и Гриннелля, тем цветущим садом, каким они были в третичном периоде. Препятствием для этого служит долгая ночь, каждый год на многие месяцы одевающая полярную область. В иные геологические эпохи полярные льды могли и не существовать, ледяные поля пака в океане могли появляться и исчезать, – может быть, как во времена Эрика, открытый океан мог простираться до самого полюса, но полярная ночь из года в год неизбежно одевала эти гиперборейские пределы, о которых с содроганием писали древние географы. Леса каштанов, буков и платанов едва ли были бы когда-нибудь мыслимы под широтами Шпицбергена и северной Гренландии. Только опираясь на идеи А. Вегенера, можно удовлетворительно объяснить прошлое.

Какая история у Гренландии?

Откуда произошло название страны и как она образовалась? Какие межнациональные этнические отношения существуют в стране?

Альтернативное название – Kalaallit Nunaat (так называют свою страну инуиты Гренландии)

Друзья, вы часто спрашиваете, поэтому напоминаем! ?

Авиабилеты — сравнить цены от всех авиакомпаний и агентств можно тут!

Отели — не забываем проверять цены от всех сайтов бронирования! Не переплачивайте. Это тут!

Аренда авто — тоже агрегация цен от всех прокатчиков, все в одном месте, идем сюда!

Альтернативное название – Kalaallit Nunaat (так называют свою страну инуиты Гренландии)

Происхождение названия

Первыми жителями Гренландии были потомки современных инуитов (эскимосов). Они называли свою страну Kalaalit Nunaat, что в переводе означает «земля людей». Гренландией эту землю назвал норвежский исследователь Эйрикур Торвальдссон (известный также как Эрик Красный).

Он отплыл с берегов Исландии в 982 году нашей эры. Следующие три года он трудился на сельскохозяйственных угодьях южного побережья Гренландией. В Исландию он вернулся в 986 году, и начал агитировать своих соотечественников основать на острове поселение. Впоследствии в Гренландии было основано несколько колоний, но долго они не просуществовало. В 1605 году король Дании Кристиан IV объявил Гренландию частью своего королевства.

До 1953 года остров оставался колонией Дании, затем все жители Гренландии получили датское гражданство. В 1979 году, после всенародного референдума, Гренландия обрела статус автономной единицы. Дания по-прежнему продолжает управлять внешней политикой острова.

Территория Гренландии состоит из трех административных округов: Западная Гренландия (Китаа по-гренландски), Восточная Гренландия (Туну) и Северная Гренландия (Аваннаа, или округ Туле).

80% населения Гренландии – инуиты и люди смешанного датско-инуитского происхождения. Современная культура Гренландии основана на европейских ценностях, но, тем не менее, в ней сохраняются уникальные инуитские традиции.

Различия между культурами приводят к возникновению напряженных отношений между людьми, но всех гренландцев объединяет любовь к родной земле, холодный климат и изоляция острова от остального мира.

Образование страны

Принято считать, что первые поселенцы пристали к берегам Гренландии примерно 4500-5000 лет назад (вероятно, они были родом с острова Элсмир). По неизвестным причинам, первые гренландцы исчезли с лица Земли около 3000 лет назад.

После них на острове обосновались представители эксимосской культуры Дорсет. Они были охотниками, ведущими кочевой образ жизни. Они населяли Гренландию с 600 года до нашей эры до 200 года нашей эры, а затем их постигла участь их предшественников.

В 10 веке на территории Гренландии распространились поселения туле. В рамках этой культуре были изобретены первые каяки, гарпуны, санки с упряжками. Антропологи полагают, что современные эскимосы Гренландии произошли от народа туле.

Влияние культуры туле распространилось по всему острову. В то же самое время норвежцы начали исследовать береговую линию Гренландии. В 900 году норвежец Гуннбьёрн Ульфсон стал первым европейцем, ступившим на эту суровую землю. 80 лет спустя Эйрикур Торвальдссон (Эрик Красный) основал здесь первые поселения. Примерно в 1000 году Лейф Эрикссон, сын Эрика Красного, начал распространять христианскую веру среди населения Гренландии.

Национальная идентичность Гренландии

Культура Гренландии – это синтез инуитских и датских традиций. Многие гренландцы обеспокоены повышенным влиянием запада на их жизнь, которое наметилось в последние годы. Ведется работа по сохранению национальной идентичности эскимосской культуры, которая является неотъемлемой частью идентичности гренландской культуры в целом.

Многолетние взаимоотношения острова с Данией привели к значительному улучшению материальной базы, здравоохранения, образования. Большая часть гренландцев, имеющих европейские корни, очень уважительно настроены по отношению к сохранению традиций инуитской культуры.

Исчезнувшие поселения Гренландии

В XVIII в. датские миссионеры высадились на побережье Гренландии, чтобы найти там потомков норвежских поселенцев и обратить в истинную, то есть протестантскую, веру. Но они нашли только инуитов (эскимосов). Тем не менее хорошо известно, что 1000 лет назад в Гренландии были основаны норвежские колонии, которые впоследствии исчезли.

Гренландию открыл Эрик Рыжий около 980 г., затем его сын добрался до Северной Америки, но там скандинавы не прижились. Исландское же государство процветало, существует оно и сегодня. О Гренландии этого сказать нельзя.

Название — «Зеленая земля» — могло соответствовать действительности из-за теплого климата тех времен. Правда, на острове и тогда отсутствовали леса, из-за чего почва подвергалась эрозии, а это препятствовало сельскому хозяйству. Однако климат позволял заниматься скотоводством. К концу жизни первооткрывателя поселенцев было уже 5 тыс. У них имелись два главных поселения: Западное на месте современного Готхоба и Восточное на месте современного Какортока. В начале XI в. в Гренландию пришло христианство, строились церкви.

Гренландская колония была независимой республикой до 1261 г., затем поселенцы присягнули на верность норвежскому королю, но продолжали жить по своим законам. Они продавали в Европу моржовые бивни, шкуры тюленей, овец. Древесину, железные изделия и некоторые продукты они ввозили из Норвегии и Исландии.

Постепенно холодало, стало невозможно выращивать овец и коз, разводили только крупный рогатый скот и оленей. Можно было также охотиться на тюленей. Странно, что гренландские поселенцы не ели рыбу, возможно, это стало одной из причин их вымирания. Колония обеднела настолько, что в 1345 г. была освобождена от уплаты церковной десятины. Однако изоляции еще не было, поэтому до Гренландии добралась опустошившая Европу чума, и половина колонистов погибла. Вероятно, именно из-за болезни было заброшено Западное поселение. Кроме того, местные жители — инуиты — вытеснили норвежцев из охотничьих угодий в центральных областях острова. В 1379 г. они приблизились к окраинам Восточного поселения. За год до этого в Гардари было упразднено епископство. В 1408 г. состоялась последняя свадьба.

К тому времени колония уже принадлежала Дании, но контактов с замерзавшим островом датчане не искали. Торговля с Гренландией стала невыгодной, для моржовой кости нашли замену в виде бивней слонов. И когда в 1510 г. к берегам Гренландии прибило штормом исландский корабль, то никаких поселенцев моряки не обнаружили, хотя специально поисками не занимались. Однако сегодня известно, что в 1520—1540 гг. в Гренландии еще существовали норвежские поселения. Затем жители могли перебраться в Исландию, смешаться с инуитами или вымереть.

Викинги — нашествие с севера

В конце 1-го тысячелетия нашей эры в Европе было тепло. Благодаря этому в Скандинавии повысились урожаи, население выросло, стало не хватать земли. Скандинавы начали экспансию, обошли всю Европу на своих кораблях-драккарах, поднимались по рекам, грабили города, но также и торговали. Они назывались норманнами, то есть северянами, викингами или варягами. Их государства были основаны в Британии, Франции, Сицилии, Ирландии, они оставили свой след на Руси и в Византии. Около 860 г. викинги высадились на берегу острова, который назвали Исландией (в переводе — «ледяная страна»).

Первооткрыватель Северной Америки

Лейф Эрикссон, сын Эрика Рыжего, отправился из Гренландии дальше на Запад и высадился на берегу Северной Америки. Викинги и там основали свою колонию, но прижиться им не удалось. Лейф вынужден был вернуться в Гренландию. Еще раньше он побывал в Норвегии и принял там христианство, а затем привез в Гренландию христианского епископа.

Ссылка на основную публикацию