Отношение к иммигрантам в Испании

Отношение к иммигрантам в Испании

Испания – это многонациональное государство, которому в целом характерны идеи мирного сосуществования различных национальностей, идеи толерантности. Исторически Испания взаимодействовала с различными культурами и это в целом, сделало испанское общество достаточно терпимым Аникеева Н.Е. Испания в конце XX – начале XXI века. – М.: АСТ, 2006. С. 18.. Такие тенденции в испанском обществе, в целом сохранялись до конца XX века. Изменения в терпимости испанцев связаны как с постоянными террористическими атаками боевиков ЭТА (добивающихся независимости страны басков), так и с резким ростом числа легальных и нелегальных иммигрантов.

Как мы увидели в предыдущем изложении, число иммигрантов в последние годы достигло довольно значимого числа, в общей структуре населения Испанского королевства. Большой приток трудовых мигрантов в середине 2000-х годов в целом удовлетворил спрос со стороны испанской экономики на трудовые ресурсы и в Испанском обществе стали проявляться негативные настроения по отношению к мигрантам, которые забирали у местных жителей рабочие места, снижали общею стоимость труда. Ситуация обострилась с началом мирового финансового кризиса, который, как известно довольно сильно ударил по Испании.

Как было показано, выше при обзоре основных исследований и источников по нашей теме, в последние годы в Испании проводился ряд исследований и опросов граждан Испании по поводу их отношений к мигрантам. Результаты этой работы свидетельствуют о том, что соотношение между людьми, толерантными по отношению к иммигрантам, и отторгающими их, неуклонно меняется в сторону увеличения числа последних. Если еще в конце 90-х годов Испания опережала по степени толерантности страны как старой (Германия, Франция, Бельгия, Голландия, Великобритания), так и недавней (Италия, Португалия, Греция) иммиграции, то теперь она приблизилась к среднеевропейским показателям Cea D’Ancona M.A. La activacion de la xenofobia en Espafia. Que miden las encuestas? Madrid, 2004. P. 25, 31, 351. В целом, основной итог массовой миграции в Испанию за последние 20-30 лет – рост негативного отношения испанцев к иностранцам, рост расизма и национализма.

В то же время, отношение к чужеземцам в испанском обществе отнюдь не исчерпывается традицией отторжения. Исторически ей противостояло уважительное восприятие представителей других национальностей, вероисповеданий и рас, чему благоприятствовал сам многонациональный характер испанского государства. Немало испанцев относится к иммигрантам дружелюбно, не забывая о том времени, когда сами зарабатывали на жизнь на чужбине, и, сочувствуя тем из них, кто находится в некомфортных жизненных условиях.

В целом отношение испанского общества к иммигрантам, можно разделить на несколько составляющих:

отношение к выходцам из мусульманских стран;

отношение к нелегальным мигрантам;

отношение к выходцам из Латинской Америки;

отношение к трудовым мигрантам;

отношение к беженцам.

Каждая из этих составляющих имеет важные особенности. Рассмотрим их подробнее.

К первой составляющей относится отношение к приезжим из Африки и из ряда мусульманских стран. Отношение это очень непростое. Связано оно, во-первых, с разницей между культур испанцев и приезжающих мусульман, во-вторых, с тем фактом, что именно выходцами из Африки совершается значительное количество преступлений. Всплеску негативного отношения к мусульманам способствовал, в частности “след” мавританских террористов во взрывах в испанском метро в 2004 году.

Следствием этого, стал тот факт, что в испанском обществе стали широко распространяться антимусульманские настроения. Одним из представителей антимусльманского течения является политолог Дж. Сартори, взгляды которого получили широкую огласку в Испании. Одно из основных положений его работ – это теория о том, что “ислам – это крайность, наиболее далекая от европейского мышления из-за своего теократического видения мира” Lopez Garcia B. El islam у la integracion social // Cuadernos de trabajo social. (Madrid). 2002. V. 15. P. 129-130; Atlas de inmigracion marroqui en Espafia. P. 433-434. По Дж. Сартори – заповеди ислама противоречат принципам европейской плюралистической системы. Интеграция приверженцев ислама в европейское общество, исходя из этих положений, очень сложна.

Одним из поводов для такого распространения идей политолога, послужил тот, факт, что мусульмане, как правило, не принимают характерные для традиционного испанскому обществу ценности и идеалы. Мусульмане высоко ценят свою культурную и национальную идентичность и, как правило живут обособленными кланами.

В испанском обществе, также широко распространены идеи другого исследователя – Ф. Хименс Лосантоса, который утверждает, что “сотни тысяч трудящихся из Северной Америки должны ежегодно приезжать только на сезонные работы, имея билет туда и обратно. Массовый въезд их на постоянное место жительства вызовет расовые и культурные конфликты. Пока мы еще можем производить отбор среди иммигрантов. Если же мы этого не сделаем, они будут производить отбор среди нас” Lopez Garcia В. Op. cit. P. 134-135.

В целом приведенные мнения – это скорее крайность. Испанское общество еще не настолько “измучено” мигрантами, чтобы в Испании наблюдались всплески национализма, расовые погромы или другие явления характерные для ряда других стран, с неконтролируемой нелегальной иммиграцией.

Для испанского общества скорее характерно сосуществование с приезжими. Коренные жители и представители мусульманских этнических групп живут параллельными мирами, открыто не враждуя, но и общаясь только по необходимости, не интересуясь друг другом и пребывая зачастую во власти предрассудков и стереотипов Аникеева Н.Е. Испания в конце XX – начале XXI века. – М.: АСТ, 2006. – 340 с. .

По мнению ряда общественных деятелей и ученых, ислам способен трансформироваться, а с его приверженцами вполне возможен конструктивный диалог Хенкин С. Мусульмане в Испании: проблемы адаптации // Мировая экономика и международные отношения. – 2008. – №3. – С. 53.. В целом испанская модель взаимоотношений мусульманских переселенцев с коренным населением находится в процессе становления. Нельзя исключить, что в ходе дальнейшего развития она будет корректироваться и приобретет иные очертания. Мусульмане, – а их, по прогнозам, к 2025 г. будет более одного миллиона (то есть вдвое, а то и втрое больше, чем сейчас) Там же, стр. 57. , – так или иначе меняются в испанском социуме и сами в определенной степени меняют его.

Перейдем к другой важной составляющей в отношении испанского общества к иммигрантам. Мы имеем в виду нелегальных иммигрантов. Естественно можно возразить, что большинство из иммигрантов в Испанию из мусульманских стран – нелегалы, и нецелесообразно выводить это в отдельную составляющую. Заранее возразим. Конечно, число нелегальных мигрантов их Африки действительно велико, однако отношение к ним формируется скорее из-за их культурной несхожести с жителями Испании. В то время, отношение к нелегальным мигрантам формируется под влиянием других факторов. Кроме того, нелегальные иммигранты в Испанию приезжают не только из Африки.

Итак, основа отношения к нелегальным иммигрантам – настороженный интерес. Согласно испанским законам нелегальные иммигранты подлежат выдворению с территории страны, однако нельзя не заметить, тот факт, что многие из них в дальнейшем получают разрешение на работу, и, в конечном счете, остаются в Испании на законных основаниях. В числе нелегальных иммигрантов могут быть востребованные специалисты, кроме того большинство беженцев, вначале своего пребывания в принимающей стране имеют статус “нелегалов”. Однако, в то же время, можно заметить, что массовый приток нелегальных иммигрантов ставит также уже упомянутые выше проблемы сосуществования коренного населения с переселенцами. Нелегальные иммигранты (причем совсем необязательно, что они обязательно приезжают из мусульманских стран – среди них много выходцев из Латинской Америки, стран восточной Европы и СНГ) Приводится по: http://www.eurofirma.ru/index.shtml?/immigration/spain-immigrator привносят в испанское общество элементы своей культуры, далеко не всегда принимаемые со стороны испанцев.

В целом отношение к нелегальным мигрантам (немусульманам) в испанском обществе гораздо более спокойное. Испанцы скорее доброжелательно относятся к этим людям, по своему “жалея” и сочувствуя им. Определенные проявления национализма и экстремизма по отношению к этой категории мигрантов, конечно, присутствует, однако не является определяющим.

Перейдем к описанию отношений испанцев к иммигрантам из Латинской Америки. Основные тенденции определяются культурной, языковой и исторической близостью между испанцами и жителями их бывших колоний. В целом, эти иммигранты гораздо легче находят свое место в испанском обществе, чем например мусульмане. Отношение к ним, в целом избавлено от проявлений национализма и нетерпимости (за редкими исключениями). Напротив, у той части испанского населения, которое протестует против въезда в Испанию мусульманских мигрантов широко распространено мнение, что “двери” для латиноамериканцев должны быть открыты, так как они “говорят по-испански, проповедуют католицизм и легко ассимилируются” Чемакина О.Ю. Латиноамериканская политика Испании в начале XXI века // Уральский вестник международных исследований. – 2006. – В. 4. – С.81 -84..

Перейдем к описанию отношения испанского общества к трудовым мигрантам. Отношение это скорее избирательное – так трудовую миграцию из Латинской Америки, как мы увидели выше, скорее приветствуют, трудовую миграцию из Северной Африки скорее терпят, однако в целом, есть определенные моменты, которые характерны для формирования отношения испанского общества к трудовым мигрантам в целом Слижева О. Нелегальная иммиграция в Испанию и последствия борьбы с ней // Белорусский журнал международного права и международных отношений. – 2004. – № 2. – С. 83..

В первую очередь, большое влияние здесь оказывает тот факт, что испанцы понимают всю важность трудовой миграции для страны – это приток рабочей силы, как следствие развитие торговли, сферы обслуживания, создание новых рабочих мест, развитие добрососедских отношений со странами эмиграции и т.д. Котельников В. “Крепость Европа” в новую эпоху переселения народов // Космополис. – 2003. – № 4. – С. 19. Так никаких протестов не вызывает когда в страну приезжают специалисты высокого класса, предприниматели приносящие в испанскую экономику свои деньги и т.д.

В то же время, уже в середине 2000-х годов предложение со стороны трудовых мигрантов, превысило спрос со стороны испанских работодателей, и как следствие, привело к перенасыщению ранка труда дешевой рабочей силой. Следствием стало снижение стоимости труда для местных жителей и тот, факт, что мигранты, как более дешевая рабочая сила, стали отбирать рабочие места у коренных жителей. Как уже было сказано выше, соотношение между людьми, толерантными по отношению к иммигрантам, и отторгающими их, в последние годы, неуклонно меняется в сторону увеличения числа последних.

Перейдем к отношению испанского общества к беженцам. В целом испанское общество понимает проблемы вынужденных переселенцев. Это связано с тем, что в XX веке в Испании сначала была разрушительная гражданская война, потом сорокалетний период диктатуры. Многие испанцы в эти годы были просто вынуждены уезжать со своей родины. Вернулись они лишь в 70-е – 80-е годы. Историческая память, в целом, заставляет испанское общество решать проблемы вынужденных переселенцев, которые теперь приезжают к ним. Большая часть беженцев получают виды на жительство и разрешения на работу, и продолжают находиться в Испании на законных основаниях. Испанское общество, в целом относится к ним толерантно Приводится по: http://www.eurofirma.ru/index.shtml?/immigration/spain-immigrator.

Подведем основные итоги настоящей части нашего изложения:

Испания это многонациональное государство, которое исторически взаимодействовало с различными культурами и которому в целом характерны идеи мирного сосуществования различных национальностей, идеи толерантности. Такие тенденции в испанском обществе, в целом сохранялись до конца XX века;

большой приток трудовых мигрантов в середине 2000-х годов привел к тому, что в Испанском обществе стали проявляться негативные настроения по отношению к мигрантам;

соотношение между людьми, толерантными по отношению к иммигрантам, и отторгающими их, в последние годы неуклонно меняется в сторону увеличения числа последних. Основной итог массовой миграции в Испанию за последние 20-30 лет, это рост негативного отношения испанцев к иностранцам, рост расизма и национализма.

в целом, отношение испанского общества к иммигрантам, можно разделить на несколько составляющих: отношение к выходцам из мусульманских стран; к нелегальным мигрантам; к выходцам из Латинской Америки; к трудовым мигрантам; к беженцам. Каждая из этих составляющих имеет свои особенности;

к первой составляющей относится отношение к приезжим из Африки и из ряда мусульманских стран. Отношение это очень непростое. Мусульмане, как правило, не принимают характерные для традиционного испанского общества ценности и идеалы, высоко ценят свою культурную и национальную идентичность и, как правило, живут обособленными кланами. В отношении к мусульманам в Испании присутствуют разные, зачастую полярные мнения – от полного отторжения мусульманской иммиграции, до идей об ассимиляции мусульман;

отношение к нелегальным мигрантам (немусульманам) в испанском обществе гораздо более спокойное. Испанцы скорее доброжелательно относятся к этим людям, по своему “жалея” и сочувствуя им. Определенные проявления национализма и экстремизма по отношению к этой категории мигрантов, конечно, присутствует, однако не является определяющим;

Основные тенденции отношения испанцев к иммигрантам из Латинской Америки, определяются культурной, языковой и исторической близостью между испанцами и жителями их бывших колоний. В целом, эти иммигранты гораздо легче находят свое место в испанском обществе, чем например мусульмане. Отношение к ним, в целом избавлено от проявлений национализма и нетерпимости;

перейдем к отношению испанского общества к беженцам. В целом испанское общество понимает проблемы вынужденных переселенцев. Большая часть беженцев получают виды на жительство и разрешения на работу, и продолжают находиться в Испании на законных основаниях. Испанское общество, в общем, относится к ним толерантно;

для испанского общества, в настоящее время, скорее характерно сосуществование с приезжими. Коренные жители и представители других этнических групп живут параллельными мирами, открыто не враждуя, но и общаясь только по необходимости, не интересуясь друг другом и пребывая зачастую во власти предрассудков и стереотипов.

Сделаем общий вывод настоящей главы. Испанская модель взаимоотношений мусульманских переселенцев с коренным населением находится в процессе становления. Нельзя исключить, что в ходе дальнейшего развития она будет корректироваться и приобретет иные очертания.

Миграционный коллапс: нелегалы облюбовали Испанию

Миграционный кризис в Европе далек от своего разрешения. Ежедневно многие сотни выходцев из Африки и Ближнего Востока всеми правдами и неправдами перебираются на ее территорию в надежде на лучшее будущее для себя и своих семей. Отдельные страны, правда, пытаются сопротивляться этому процессу. Но это не решает проблемы, а приводит лишь к изменению направлений миграционных потоков. В настоящий момент едва ли не главной целью беженцев стала Испания. Подробности — в материале портала iz.ru.

Читайте также:  Эмиграция в Испанию: способы переезда и необходимые документы

Козырная карта

«Испания не сможет принять миллионы африканцев, которые пожелают переселиться в Европу. Документов на всех не хватит. Я понимаю, что так говорить — политически некорректно. Но это правда жизни, и об этом надо заявлять прямо сейчас, если мы не хотим довести страну до реальной катастрофы», — голосом и жестикуляцией новоиспеченный лидер Народной партии Испании (Partido Popular) Пабло Касадо акцентировал в своем недавнем телевыступлении каждое произносимое слово, встречаемое бешеными аплодисментами однопартийцев.

Пабло Касадо во время своего визита в порт, где находятся мигранты, перехваченные у берегов Гибралтарского пролива

Телевизионщики не стали при монтаже обрезать нетолерантные овации — маловероятно, что по недогляду — скорее всего, потому, что монтажеры и редакторы сюжета разделяли мнение главы партии, недавно отстраненной от руководства страной.

Конечно, можно предполагать, что «иммиграционная карта» — козырь в руках извечных политических противников. Однако сегодня эта тема в испанском обществе действительно нуждается в обсуждении и принятии решений — даже больше, чем грядущее повышение акцизов на топливо и подоходного налога.

Оппонентам народников из партии социалистов (PSOE), которые пришли к власти нынешним летом и нуждаются в громких лозунгах, это не понравилось. «Касадо решил пойти по пути Сальвини. Когда бедные африканцы бегут из зоны экономического кризиса в поисках достойной жизни в цивилизованном обществе, новый лидер народников точно так же, как и итальянский министр внутренних дел, отворачивается от проблемы простых людей, предпочитая заниматься другими вещами. Сомнительна ценность популярности, которую можно достичь таким путем».

Зато несомненна истинная ценность популизма, которым определенное политическое лобби «грузит» испанское общество.

Прецедент «Аквариуса»

Кризис миграционной политики Евросоюза проявился глобально еще в 2015 году, когда в Старый Свет хлынули практически никем и ничем не сдерживаемые нескончаемые потоки нелегальных иммигрантов. В большинстве своем крепких, здоровых молодых мужчин, мало похожих на убитых горем и нищетой беженцев, но выдававших себя за таковых.

В последние месяцы казавшаяся самым лакомым куском для участников нашествия Германия постаралась усложнить доступ чужаков на ее территорию. Венгрия и вовсе перекрыла границы. Австрия объявила о высылке группы пришлых мусульман. Франция и Мальта под шумок перестали принимать корабли различных НКО с «потерпевшими кораблекрушение» сирийцами, алжирцами, нигерийцами, тунисцами, сенегальцами, иракцами.

Спасательное судно «Аквариус» в порту Валенсии

Сделано это было как-то незаметно — так, что на негостеприимность властей двух европейских стран, названных последними, никто не обратил внимание. Но ситуация очень скоро аукнулась грекам и итальянцам — поток незваных гостей на Пелопоннес и Апеннины изрядно вырос. Тогда-то, в середине июня 2018 года, Маттео Сальвини и выступил со своим знаменитым заявлением о закрытии итальянских портов для кораблей, везущих беженцев. Явление обозвали «кризисом «Аквариуса» — по имени судна, принадлежащего международной неправительственной организации SOS Mediterranée.

Корабль этот несколько дней мотался по Средиземноморью, получая отказы на просьбы бросить якорь в портах Италии и Мальты, пока, наконец, не встретил понимания в Испании. Едва вступивший в должность главы правительства страны социалист Педро Санчес заявил о «чувстве солидарности», которое испытывает испанский народ к 629 неприкаянным «беженцам», ищущим приюта на европейском берегу, и пригласил судно причалить в одном из испанских портов, конкретно — в Валенсии.

Для встречи «гостей» были рекрутированы сотни волонтеров и более двух тысяч работников медицинских служб, Красного Креста, переводчики и т.д. Прибытие корабля с нелегалами в порт Валенсии СМИ транслировали в режиме онлайн, давая в статьях поминутный хронометраж — обычно такая помпа бывает в моменты редкого солнечного затмения или во время государственных визитов на высшем уровне. То, что случилось несколькими днями позже, освещалось в прессе скромнее, а именно: массовые побеги из центров приема беженцев, когда молодых африканцев пришлось ловить по всем дорогам с помощью подразделений полиции.

Полицейские сопровождают мигранта, выбежавшего из центра приема беженцев

Прецедент был создан, продолжение обещало последовать. В Евросоюзе это поняли и решили как-то определиться с политикой гостеприимства. Встреча в Брюсселе состоялась в финальные дни июня — дебаты, начавшиеся 28-го числа, затянулись почти до первых рассветных лучей 29-го, но радикального решения участникам саммита руководителей государств ЕС выработать так и не удалось.

По итогам совещания прозвучали намеки на завершение выработки законодательным органом ЕС окончательного варианта миграционной политики Евросоюза к концу следующего месяца. Однако в итоге все было спущено на тормозах и евродепутаты почли за благо перенести разработку нового соглашения на сентябрьское «послеотпуска».

Италия, Мальта и Франция продолжили осуществлять политику закрытых дверей (ну, разве что с небольшими исключениями для кораблей, на которых обнаруживались умершие в ходе путешествия беженцы), а Испания занялась расхлебыванием последствий прецедента, созданного ее премьером.

Уже к концу первой недели радушного гостеприимства газеты королевства запестрели сообщениями, что статистические показатели прибытия иммигрантов резко пошли вверх: на испанской земле только в течение одного уик-энда высадилось более полутора тысяч пришельцев. К такой массовости службы, отвечающие в Испании за работу с иностранцами, оказались не готовы: выяснилось, что катастрофически не хватает пунктов временного пребывания иммигрантов, а имеющиеся — перегружены: конкурс, как в приличный вуз, 3–4 человека на место.

Рабочие готовят новый центр временного пребывания иностранцев к приему беженцев

Прибывшие ночуют в автобусах и помещениях организации Красного Креста, а иногда им просто не разрешают покидать корабли, доставившие их до берега. «Массовый наплыв беженцев заставляет муниципальные власти побережья в срочном порядке искать для прибывающих кров и стол, — сообщает АВС. — В Тарифе (провинция Кадис) около 500 спасенных разместили на местном стадионе».

Понятно, что при таком насыщенном иммиграционном потоке устанавливать паспортные данные прибывающих (как правило, без удостоверений личности) крайне затруднительно. Погрузить скопом всех на корабль и вернуть обратно не позволяют законодательные нормы ни страны-отправителя (кого вывозите-то?), ни страны-получателя (ну ладно, беженец отплыл, например, из Марокко, а где подтверждение, что он действительно марокканец, а не сенегалец, к примеру?).

Нескольких дней такой политики чрезмерно широко открытых дверей стало достаточно, чтобы понять: Испании в одиночку с нашествием не справиться. Тем не менее реальных помощников обнаружить не удалось. Да, в ЕС еще два года назад устанавливали квоты перераспределения беженцев из государств прибытия в остальные страны Евросоюза. Но желающих подчиняться этой разнарядке найти непросто.

Штурм Сеуты

Отступать Педро Санчесу было некуда: человек в когорте европейских лидеров он новый. Из политического багажа за плечами практически ничего, кроме прозвища во властной тусовке «Красавчик». Но для обретения политического веса этого мало: проявить себя он должен чем-то глобальным. И Санчес заверил всех, что от человечности в отношении «беженцев» не отступится.

Мигранты перелезают через забор в Сеуте

Иммигранты поняли, что им дали карт-бланш. Ранним утром 26 июля они пошли на приступ в районе испанского анклава в Северной Африке Сеута.

Мелилья и Сеута, два автономных города пиренейского королевства, атакам нелегалов подвергаются в принципе регулярно. Испанские пограничные силы периодически совершенствуют защитные сооружения: сетчатые шестиметровой высоты заборы с внутренним коридором увенчали колючей проволокой (не под напряжением), понаставили видеокамер, прикрепили большое количество «ножей» (обоюдоострых стальных лезвий). Кстати, за последнее новшество испанских силовиков сильно критиковали в Евросоюзе, но пограничники сделали вид, что чиновничье недовольство не заметили.

Обычной тактикой африканцев при атаках заграждений было перелезть через заборы во что бы то ни стало и раствориться в городе. На время. Сразу сдаться властям чревато возвратом нелегалов на территорию Марокко под предлогом «воспрепятствования проникновению на землю Испании». А вот если немного погулять по городу и потом прийти в центр по временному содержанию иностранцев (ЦВИ), такого иммигранта обязаны принять, обслужить, а потом и на большую землю переправить (если не вскроется какая-нибудь судимость, схваченная им в стране происхождения).

На этот раз все было иначе. Штурм оказался надлежащим образом подготовлен: атакующие не собирались карабкаться по сетке, путаясь в колючке и царапаясь о «ножи». Нелегалы принесли с собой автономно работающие «болгарки» и мощные кусачки — решетку просто покромсали в нескольких местах, открыв тем самым свободный проход на испанскую сторону. Попытавшихся встретить нападавших резиновыми дубинками жандармов (стрелять разрешено только резиновыми пулями, толку с которых в такой толпе мало) африканцы забросали стеклянными емкостями с оксидом кальция. «Живым мелом», как на бытовом языке в Испании называют известку в процессе гашения: реакция идет с сильным выделением тепла, смесь кипит и булькает при этом. 22 офицера пограничных сил получили сильные ожоги.

Марокканские беженцы после пересечения границы в Сеуте

На этот раз на территорию Сеуты прорвались 602 человека сразу. Кучно. Несокрушимо. Испанские силовики предпочли особо в драки не ввязываться — всё равно же пробившиеся придут в ЦВИ. Так какой смысл себе здоровье портить?

Ассоциация служащих Гражданской гвардии (Asociación Española de Guardias Civiles – AEGC) направила официальную жалобу в МВД, указав, что «ограничение жандармов в выборе средств, которые требуется применить в экстремальных ситуациях, является нарушением прав испанских граждан на самозащиту».

В ожидании «свежей крови»

Судя по всему, шесть сотен прорвавшихся в Сеуте — далеко не последняя партия «кандидатов в испанцы».

В прессе появились сообщения из источников, близких к разведслужбе, согласно которым на территории Марокко поблизости от Гибралтарского пролива скопилось до 50 тысяч беженцев из Западной Сахары (бывшая испанская колония), намеревающихся перебраться через пролив на моторках. Марокканцы ставить барьеры на пути отбывающих в Испанию особо не спешат. Властей арабской страны можно понять: препятствовать отплытию нелегалов — значит создать головную боль для самих себя.

По количеству уже перебравшихся через Средиземное море в Старый Свет в этом году Испания выходит на первое место, опережая лидеров последних лет Италию и Грецию. За весь 2016 год в страну, по данным министерства внутренних дел Испании, прибыли 14 588 иммигрантов-нелегалов. В 2017 году их количество выросло до 25 251.

Ребенок-мигрант обнимает испанского полицейского

Общее количество нелегалов, прибывших в Европу водным путем через Средиземное море, согласно информации Международной организации по миграции (IOM – The International Organization for Migration), за первую половину 2018 года — около 55 тысяч. Из них 21 тысяча — «новые испанцы». В первые шесть месяцев текущего года на землю Испании ступило на 28% беженцев больше, чем за тот же период прошлого года. Прогноз на конец нынешнего года — удвоение численности незваных гостей по сравнению с 2017-м. Хотя и он может оказаться сильно заниженным, если учесть, что 4000 «спасенных» за неделю становится нормой для пиренейского королевства.

В Брюсселе попытались как-то вдохновить «принимающую сторону». Стимулировать финансово. Пообещали стране, где осядут беженцы, компенсировать по €6 тыс. за каждого. Из бюджета на это дело выделить собрались 25 миллионов. Не успели озвучить цифру, как в Испании посчитали, что королевству, при сохранении нынешних темпов приемки «путешественников», в текущем году потребуется не менее €35 млн. Ответа на этот запрос пока не последовало. Лето, знаете ли, все в отпусках. Ждите.

И пока чиновники ждут, правительство Санчеса рассказывает населению, насколько важно оказывать помощь бедным африканцам. А оппозиционеры предостерегают насчет возможной «обратной колонизации» — теперь уже Испании западно-сахарскими гражданами. И примкнувшими к ним нигерийцами, сенегальцами, эфиопами.

Африканские мигранты во время приветственного ужина, организованного волонтерами в Бильбао

На что правящие нынче социалисты отвечают устами министра иностранных дел Испании Жозепа Бореля: «20 тысяч иностранцев — это не массовая угроза стране, чье население превышает 40 миллионов. Наоборот, это благо — Испании нужно поправлять свою демографическую ситуацию, население должно прирастать». 74-летний министр считает, что молодые испанцы своими силами с улучшением демографической ситуации и повышением рождаемости в стране не справятся.

Социалисты уверены, что «народ поймет и проникнется» подобными заявлениями. Народники, в свою очередь, рассчитывают, что проявление толерантного идиотизма в виде исключения свинины из столовских меню некоторых школ не доведет до итогового отказа от хамона. Хотя, впрочем, если доведет, то у РР только увеличится поддержка населения на выборах 2022. Хамон для испанца — это все-таки и культура, и история, и национальное достояние. Вот его-то настоящие идальго точно не отдадут.

А пока в Испании — полный миграционный коллапс.

Политика властей Испании привлекает иммигрантов

Статистика утверждает, что иммиграция в Испанию по количеству переселенцев занимает лидирующую позицию в Европе. В среднем 25% от всего количества въезжающих на территорию Европейского Союза ежегодно оседает в Испании. В мировом масштабе она по показателям уступает только США.

Почему складывается такая ситуация?

Комфортный климат, высокий уровень жизни, красивые города с прекрасной архитектурой, доброжелательные испанцы, возможность найти работу и обеспечить себе приличную жизнь привлекают в страну большое количество иммигрантов.

Кроме того, это происходит благодаря иммиграционному законодательству Испании, которое предлагает привлекательные бонусы как для легальных, так и для нелегальных переселенцев.

Какие положения в иммиграционном законодательстве Испании работают на привлечение иммигрантов в страну?

Иммиграция в Испанию привлекательна, прежде всего, возможностью продления рабочей визы и первичного ВНЖ. А также допускается проживание в стране представителю иного государства и после окончания трудового контракта для поиска новой работы.

Хочется отметить очень положительный пункт в иммиграционной политике Испании. Это право иммигрантов на воссоединение с семьей после легального пребывания в стране в течение года. Особенно вызывает одобрение тот момент, что приглашаемый родственник или дети, которые достигли совершеннолетия, при переезде в Испанию имеют возможность работать.

Читайте также:  Система образования в Испании

Власти Испании прикладывают много усилий и расходуют значительные материальные средства для интеграции выходцев из других стран в испанское общество. В стране уже существует и постоянно строится новое социальное жилье для иммигрантов. Из бюджетных средств государства финансируются различные программы образовательного плана, которые облегчают адаптацию приезжих к новым реалиям.

Особенности мусульманской иммиграции

Особое внимание государственная политика по иммиграции предоставляет переселенцам из мусульманских стран. Так, каждому мусульманскому ребенку, который не достиг совершеннолетия, кроме обучения в специализированных обучающих центрах для детей иммигрантов предоставляется возможность получения бесплатного среднего образования.

Иммиграция в Испанию носит массовый характер со стороны мусульманских стран еще и потому, что здесь они встречают лояльное отношение к своим религиозным принципам и традициям. За ними законодательно закреплено право частично использовать общенациональные праздники Испании для празднований религиозного характера.

Испанские власти защищают женщину-иммигрантку

Испанское законодательство по иммиграции защищает права и здоровье женщин, которые въезжают в страну из других стран. Так, в новом регламенте к закону, который регулирует иммиграционные процессы в стране, предусмотрено оказание защиты для женщин, подвергающихся насилию в семье. Даже находясь в положении нелегальной иммигрантки, она всегда может рассчитывать на помощь и поддержку со стороны государственных органов Испании.

Власти Испании благожелательно относятся и к нелегальным иммигрантам. Среди них бытует мнение, что для того, чтобы узаконить свое положение в Испании, достаточно въехать в страну под любым предлогом и прожить здесь “тихо” несколько лет. Положение нелегалов периодически “амнистируется” и попадает под действие различных программ поддержки.

Испанское посольство в Москве отмечает, что попытки властей ужесточить условия получения разрешительных въездных документов не приводят к снижению количества иммигрантов в Испанию. Такой наплыв переселенцев, как выяснилось, способствует росту налоговых отчислений в государственную казну, что позволяет испанским властям обеспечивать финансами свои социальные гарантии.

Заходите на форум “Азбуки Испании”, чтобы обсудить все детали иммиграции в Испанию

Отношение к иммигрантам

Отношение к иммигрантам

О том, как испанцы относятся к иммигрантам, можно судить с двух сторон: что предпринимают в отношении них органы власти и как ведет себя местное население. До недавнего времени могло показаться, что испанские власти только рады большому притоку иммигрантов. Собственно, в какой-то момент так и было: в начале 1990-х, когда с впечатляющей скоростью развивался туристический бизнес, Испании просто-напросто не хватало рабочих рук для того, чтобы строить отели, разбивать аквапарки, обустраивать пляжи. Работники привлекались как из бывших колониальных стран, например, Филлиппин или Марокко, так и из далеких Бангладеша и Пакистана. Тысячи и тысячи наемных рабочих приезжали в Испанию по трудовому контракту, затем оставались в качестве нелегальных иммигрантов, со временем получали документы и перевозили сюда свои семьи. Легализация происходила очень безболезненно — иммигранту нужно было всего лишь находиться в стране три года, не выезжая за ее пределы и не совершая правонарушений. После этого он уже мог идти в полицию и получать свою резиденцию с правом на работу, медицинскую страховку и полное право проживания в стране. Прознав о таких лояльных условиях, в начале 2000-х в Испанию хлынула другая волна иммиграции, на этот раз из Восточной Европы. Русские, украинцы, молдаване, румыны приезжали сюда по туристической путевке и оставались жить, работая кто домработницей, кто грузчиком, кто на сборе винограда. Я помню, как в мой первый приезд в Испанию, тогда еще по путевке, со мной познакомилась девушка Лена из Новгорода. Она радостно рассказала мне о том, что выучила испанский язык всего за несколько месяцев при помощи каких-то компьютерных курсов, и поделилась своими планами на то, чтобы остаться здесь жить после окончания тура. Знакомых у Лены в Испании не имелось, но она была совершенно уверена в том, что найдет здесь «хоть какую-нибудь» работу. Когда отдых подошел к концу, наш трансфер выехал в аэропорт и гид устроил перекличку, Лены, конечно же, в автобусе не было. Как и еще пяти человек из нашего потока…

Уже позднее, во второй половине 2000-х, на Европу пошла волна эмигрантов из Африки. Они сооружали хлипкие плоты, на которых по сто, по двести человек разом переплывали Средиземное море и причаливали к берегам Италии, Франции и Испании. Некоторые плоты попадали в шторм и до берегов новой жизни уже не доплывали. На самодельных плотах в основном были женщины и дети, и вот почему: с ними нелегальные эмигранты могли надеяться на помощь Красного креста и других социальных организаций. Довольно обычным делом было видеть заголовки испанских газет: «Плот с 40 выходцами из Сомали причалил к берегам Аликанте. Красный крест взял их под свою опеку». Разумеется, с таким количеством приезжих страна уже не могла справиться, денег на их депортацию в бюджете просто не было, рабочих мест тоже, и все это привело к появлению целого пласта «серых» людей — их нахождение в Испании без документов нелегально, но и не считается нарушением закона. Таким образом, тысячи людей оставались здесь жить вне закона, перебиваясь кто как может, а затем по амнистии получая документы. Понятно, что долго так продолжаться не могло — очереди в больницах были такими, что сами испанцы не имели возможности попасть к врачу из-за огромного количества эмигрантов. Тогда амнистии стали проводить все реже, а правила сделали более жесткими. Но все-таки не настолько, чтобы поток нелегальных мигрантов прекратился совсем. И вот что интересно: на сегодняшний день получить студенческую или рабочую резиденцию для легальных мигрантов в Испании в целом сложнее, чем для нелегалов. «Завинчивая гайки», правительство отчего-то сделало упор на ту категорию граждан, которые, казалось бы, только выгодны стране: они платят деньги государству, имеют все необходимые документы, но продлить резиденцию для них становится все сложнее и сложнее. Необъяснимая загадка эмиграционной политики Испании.

Что до коренного населения, то, честно говоря, я не знаю ни одной другой страны, где к эмигрантам относились бы так хорошо. Испанцам настолько все равно, откуда ты родом, что ни у меня, ни у моих знакомых ни разу не возникло ситуации, когда местные жители проявили бы свою нетерпимость к чужеземцам. Хотя нет, пожалуй, однажды такая ситуация все-таки была, и произошла она не где-нибудь, а в Барселонском университете. Когда мне, иностранке, не засчитали экзамен, оттого что ответы были написаны не на каталанском, а на испанском языке. Но это все же больше про каталонский национализм, чем про отношение к иностранцам в целом. В повседневной жизни таких проблем не возникает. Будь ты из какой угодно страны, к тебе отнесутся как к равному во всех смыслах, ведь здесь есть даже поговорка «Todas las personas, la nacionalidad no es importante», то есть «Важен человек, а не его национальность».

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Испания стала лидером в Евросоюзе по приему мигрантов

Министр внутренних дел ФРГ Хорст Зеехофер ​в субботу, 15 сентября, заявил, что все еще надеется на достижение компромисса с Италией по вопросу миграции, передает Euronews. В Берлине рассчитывают заключить с Римом соглашение, по которому Италия согласилась бы забрать обратно находящихся в Германии мигрантов, ранее подавших запрос о предоставлении убежища на территории Италии. При этом в пятницу глава МВД Италии Маттео Сальвини сказал, что пока не готов пойти на такую сделку.

Более подробно вопрос миграции лидеры главы государств и правител​ьств стран Евросоюза обсудят на неформальном саммите в среду, 19 сентября. Одной из главных тем в повестке встречи станет укрепление южных границ ЕС, пишет интернет-портал Euractiv.

Мигранты сменили маршрут

В общей сложности в период с 1 января по 12 сентября 2018 года в Европу через Средиземное море прибыли 74,5 тыс. нелегальных мигрантов, следует из опубликованных 14 сентября данных Международной организации по миграции (IOM). Из этих 74,5 тыс. Испания приняла к себе 32,3 тыс., или 43% от общего числа приезжих. Уровень миграции в другие южноевропейские страны оказался не таким высоким. Греция приняла почти 21 тыс. человек, Италия — 20,3 тыс., Мальта — 714, Кипр — 211.

Данные IOM указывают на два основных тренда. Первый из них — сокращение общего объема миграции через Средиземное море в страны ЕС. В период с 1 января по 12 сентября 2017 года число прибывших в Европу мигрантов составило порядка 129 тыс., то есть на 54,5 тыс. человек больше, чем в 2018-м. Случаев гибели при пересечении Средиземного моря стало меньше: в прошлом году погибли 2,9 тыс. человек, в этом — около 1,6 тыс.

Второй тренд — изменение главного маршрута, по которому следуют мигранты. Если в 2017 году самой популярной страной назначения мигрантов была Италия, то теперь это Испания. За первые девять месяцев прошлого года в Италию по морю прибыли порядка 100 тыс. мигрантов, в этом году — на 80 тыс. меньше. Поток миграции в Испанию, наоборот, увеличился: с 10,9 тыс. в первые девять месяцев 2017 года до 32,2 тыс. за тот же отрезок времени в этом году. Количество прибывших в Грецию мигрантов тоже возросло по сравнению с предыдущим годом, но лишь на 4 тыс. человек.

Помимо прочего IOM зафиксировала рост числа попыток нелегалов прорваться на территорию испанских анклавов на севере Африки — в Сеуту и Мелилью, сообщает Le Monde со ссылкой на заявления пресс-секретаря организации Жоэля Миллмана. В общей сложности в 2018 году сухопутную границу между Марокко и Испанией пересекли 6 тыс. мигрантов, утверждает издание.

В июле министр иностранных дел Испании Жосеп Боррель связал увеличение количества прибывающих в Испанию мигрантов с ужесточением контроля за морской границей между Ливией и Италией. «Это как закон гравитации: если вы закрываете центрально-средиземноморский маршрут (из Ливии в Европу. — РБК), они [мигранты] будут пользоваться западным маршрутом», — сказал он (цитата по Politico). В конце августа Сальвини отказался пускать в Италию суда с мигрантами, потребовав от ЕС ужесточить миграционную политику.

Политические последствия

Наплыв мигрантов стал одним из дестабилизирующих факторов в политике европейских стран. По итогам выборов 9 сентября в Швеции свои позиции упрочила ультраправая партия «Шведские демократы», выступающая с антимигрантских позиций. Она получила на 7% больше голосов, чем на прошлых выборах в 2014 году. Партии, выступающие за существенное ужесточение миграционного режима, смогли улучшить свои результаты на последних парламентских выборах в Германии, Австрии и Италии. Причем в Италии и Австрии ультраправые силы — «Лига» и Австрийская партия свободы соответственно — входят в правящие коалиции. В ФРГ ультраправая «Альтернатива для Германии» является главной парламентской оппозиционной силой.

С критикой миграционных процессов выступает и нынешний лидер оппозиционной Народной партии Испании Пабло Касадо, который сменил на этом посту бывшего премьер-министра Мариано Рахоя. В конце июля Касадо подчеркнул, что страна более не в состоянии «поглощать миллионы африканцев, которые приезжают в Европу в поисках лучшего будущего» (цитата по The Financial Times). «Хотя это может звучать политически некорректно, но мы должны констатировать, что не можем предоставить бумаги [о статусе беженца или трудового мигранта] каждому», — посетовал Касадо.

В течение последних десятилетий ультраправые не пользовались в Испании популярностью, напомнила в интервью The Guardian эксперт аналитического центра Real Instituto Elcano Кармен Гонсалез Энрике. По ее словам, эпоха правления генерала Франко стала «прививкой», которая в национальном сознании связала национализм с диктатурой. Впрочем, если число приезжих в страну продолжит расти, а ведущие партии начнут активнее фокусироваться на проблемах миграции, ситуация может измениться, допускает аналитик исследовательского центра Metroscopia Франсиско Камас Гарсия. «Хотя в целом испанское общество и является толерантным, эта толерантность довольно хрупкая», — пояснила она в разговоре с Politico.

Ответ ультраправым

В среду, 12 сентября, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил о необходимости принять дополнительные меры для укрепления южных рубежей Евросоюза. Для этого он предлагает увеличить численность европейской пограничной и береговой охраны на 10 тыс. человек до 2022 года. Юнкер также пообещал активнее содействовать национальным властям в том, что касается обработки прошений об убежище и выдворении тех, кто находится в ЕС нелегально.

Еврокомиссия также рассчитывает заключить с Африкой масштабное соглашение о свободной торговле. Об этом в пятницу, 14 сентября, сообщила глава европейской дипломатии Федерика Могерини. В Брюсселе считают, что торговая сделка поможет бороться с факторами, подталкивающими африканцев к эмиграции, а именно с бедностью и безработицей. В результате реализации соглашения в ближайшие пять лет в Африке будет создано порядка 10 млн новых рабочих мест, подсчитали в Еврокомиссии.

Эксперты считают такие шаги в равной степени своевременными и необходимыми. Успех «Шведских демократов» и других ультраправых сил в Европе указывает на «рост недовольства граждан бесконтрольной массовой миграцией и вытекающими из этого проблемами», констатировал в беседе с РБК глава брюссельского офиса аналитического центра Open Europe Питер Клеппе. В случае дальнейшего бездействия традиционных партий в странах ЕС поддержка ультраправых возрастет, предупредил он. «Впрочем, если нынешние европейские элиты все-таки смогут положить конец массовой миграции и депортировать из Европы тех, кто находится там нелегально, то избиратели перестанут испытывать нужду в политиках авторитарного стиля», — убежден Клеппе.

Я живу в Испании 5 лет и не перестаю удивляться местным традициям и привычкам

Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

Привет, друзья! Меня зовут Лина. Несколько лет назад я руководила рекламным отделом немаленького медиахолдинга и карабкалась вверх по карьерной лестнице. Но нежданно-негаданно в возрасте далеко за 40 оказалась в Испании. 5 лет назад я просто не уехала домой и прошла весь путь от незаконного мигранта до получения вида на жительство.

Читайте также:  Окружающая среда в Испании

Сейчас я живу в городе, который сами испанцы считают красивейшим в стране. Это не Мадрид и не Барселона, а маленький Сан-Себастьян, в который я безумно влюблена.

Я расскажу читателям AdMe.ru о настоящей жизни на моей новой родине и о привычках местных жителей-королевичей. А называю я их так потому, что эта солнечная страна официально именуется Reino de España — Королевство Испания.

Испанок украшает все, кроме скромности

Нас с детства учили: «скромнее надо быть», «скромность украшает девушку». И что в результате? А испанкам объясняли, что они умницы и красавицы.

В итоге любая из них на просьбу описать себя вспомнит про упругую попу, упомянет про шикарную грудь, подробно опишет свои великолепные волосы, зубы и ноги, отдельно пробежится по пухлым губкам и выразительным глазкам.

Слухи о красоте и брутальности местных мужчин слегка преувеличены

Не могу пройти мимо и не внести каплю здоровой иронии в общепринятое мнение об испанских мужчинах. Говорят, что практически все они — страстные, мускулистые и чертовски привлекательные. Хи-хи. На самом деле подавляющее большинство — лысенькие, коренастенькие и с пузиком.

Местные мужчины — все маменькины сынки и подкаблучники? В этом есть доля правды. Мама здесь — всему дому глава. Испанцы не ходят в гости к родителям, они ходят в дом к маме. Очень часто мужчины живут с мамой чуть ли не до своей пенсии, так как рано жениться здесь не принято, а потом может быть уже поздно.

Дети для отцов не обуза

Испанцы хотят быть хорошими мужьями и заботливыми отцами. Они сильно привязаны к собственным семьям. Даже если пара расходится, отцы продолжают заботиться о ребенке и проводить свое свободное время с ним. И не по предписанию суда, а по велению сердца.

Мужчины часто жалуются на то, что сеньоры проводят свободное время в барах, а не в семье. Что женщины заботятся только о себе и задумываются о ребенке ближе к 40. Нередки случаи, когда именно папы берут декретный отпуск и принимают на себя все хлопоты, связанные с младенцем.

Здесь принято плотно есть на ночь

Испанцы почти не завтракают: чашка кофе, нежнейший багет или круассан — это привычное для большинства начало дня. В полдень они немного перекусывают. После этого между 2 и 4 часами пополудни наступает время ланча, ну а вечером, эдак с 21:00, начинается основная гастрономическая феерия.

Учитывая подобный режим питания, в стране должны жить 40 млн толстяков. Но это не так. Во-первых, при каждом удобном случае испанцы танцуют, во-вторых, они с упоением занимаются спортом или просто гуляют по улице. Ну а в-третьих, за столом царит dieta mediterranea («средиземноморская диета»). Здесь практически никогда не едят гарниры, за исключением свежих овощей, и готовят только на оливковом масле.

Чай стоит в одном ряду с лекарствами

Если вы пригласили испанца в гости, не удивляйтесь, что в ответ на ваше гостеприимное предложение выпить чай вы услышите удивленный отказ: «Спасибо, не надо, я хорошо себя чувствую».

Дело в том, что для испанцев чай — это как для нас компрессы, они пьют его исключительно при физическом недомогании или душевных муках. Так что, заказав чай утром в тихом кафе вне туристической зоны, вы буквально станете событием этого дня. Именно по этой причине в Испании почти везде только пакетированный чай, причем среднего качества.

Пара слов об испанских зарплатах и пенсиях

2019 год порадовал королевичей значительным увеличением зарплаты, и сейчас минималка равна € 1 050. Средняя зарплата, за которую трудятся учителя, бухгалтеры, продавцы и официанты, составляет около € 2 000. Ниже среднего зарабатывают в сельском хозяйстве и социальных службах, а также в строительстве.

Здесь не самая высокая пенсия по сравнению с другими странами Европы (минимум € 636, максимум € 2 567). Но зато самая индексируемая. А еще испанские пенсионеры не представляют, что могут столкнуться с одиночеством и нищетой. По госпрограмме для них организуют путешествия и экскурсии, предоставляют льготы на билеты и отели «все включено». Недовольство вызывает лишь то, что на Канары попасть без очереди невозможно.

Сколько тратит в месяц испанская семья

В месяц на семью из 4 человек (плюс 2 собаки) у нас уходит около € 2 000. Не шикуем, но и не отказываем себе ни в чем. Вот наша несложная арифметика:

  • € 250 — социальная аренда жилья плюс коммуналка;
  • € 150 — телефонная связь и интернет;
  • € 400 — косметика, одежда, развлечения, походы по кафешкам, траты на собак;
  • € 100 — уход за собой (стилист, косметолог);
  • € 600 — еда (2 раза в неделю мы ходим в супермаркет, отовариваясь по полной, каждый день покупаем по 2 свежих багета и разную мелочь);
  • € 100 — транспорт, включая поездки во все близлежащие города;
  • € 400 — всевозможные незапланированные расходы.

К любому врачу можно попасть бесплатно

85 % лечебных учреждений Испании принадлежат государству, и только 15 % — частные клиники. В королевстве круглосуточно действуют специальные отделения — Urgencia (неотложка), где всегда поставят обратившимся диагноз и предоставят необходимый комплекс медицинских услуг.

Конечно, попасть к узким специалистам, минуя терапевта в поликлинике, очень трудно. Здесь ступенчатая медицина и специалисты принимают только по записи. Ожидание может растянуться на несколько недель, а то и месяцев. Но в исключительных случаях та же неотложка направит вас к нужному специалисту уже без всякой очереди.

Местные девушки не торопятся замуж

Наиболее «удобным» для замужества испанки считают возраст между 32 и 42 годами. Тогда можно и жениха присмотреть, и ребенка родить. Причем барышни нередко отдают предпочтение иностранцам.

— А почему испанские женихи не в фаворе? — спросила я свою подругу Исабель.

— Потому что они менее серьезные, более инфантильные, не стремятся к карьере и постоянным отношениям. Имеют много обязательств, которые не хотят выполнять, — ответила она.

Тогда стала я вспоминать всех знакомых испанок. И да, подавляющее большинство живет как раз не с соотечественниками. В приоритете женихи из Германии, Голландии, Норвегии, Швеции, Швейцарии и Дании. Считается, что они очень серьезные, ответственные, работящие и, конечно, более молчаливые. Болтать испанки и сами любят.

В Испании борются с домашним насилием

Здесь все женщины знают, что если они страдают от насилия, то должны позвонить по 016. Это номер службы неотложной помощи. Ежедневно вся пресса твердит о защите женщин. В Испании действует 106 инквизиционных трибуналов по делам насилия.

Мужчину сразу забирают на трое суток просто по заявлению женщины. Арестовывать и отпускать его могут хоть 100 раз, а все судебные процессы для потерпевшей оплачивает государство.

Местные жители предпочитают путешествовать в пределах королевства

Испанцы — патриоты, поэтому они лучше будут тратить честно заработанные деньги на развитие туризма в собственной стране, чем вывезут кровное куда-то за рубеж. Большинство во время отпуска лишь мигрирует из региона в регион. Жители островов едут изучать материковую часть, горцы спускаются к морю, а северяне греют пузики на побережьях Коста-дель-Соль или Коста-Брава.

А еще испанцы — одни из самых прижимистых туристов. За 7-дневный отпуск они тратят около € 800. Более 30 % от этой суммы королевичи оставляют в барах, остальные 70 % спускают на жилье, транспорт, сувениры и экскурсии.

Испанцы экономят на всем, кроме. ТV

Среднестатистический испанец никогда не оставит в розетке зарядку от телефона, потому что «электричество капает». Хотя со здешними счетами за коммуналку поневоле начнешь все и отовсюду вытаскивать. То же самое происходит с водой. Сначала полагается намылиться, а потом включить воду, чтобы пену с себя смыть.

Но вот телевизор — это святое. На нем мы не экономим. Ни один уважающий себя испанец не пропустит выпуск новостей, футбольный матч или свеженькую порцию сериала. Ну а самые скупые идут в бар. Благо телевизоры во всю стену есть везде, а заодно и пообщаться можно.

В домах и квартирах всегда прохладно

Отопление здесь есть (и даже центральное), но включается оно дозированно, а на ночь вырубается вовсе. В то время как испанцы скачут по квартире в одной футболке, я напяливаю на себя все, что попадает под руки: пару футболок, пару свитеров и плед сверху.

Местные никакой проблемы в этом не видят, они всю жизнь с самого рождения так живут. Более того, им это нравится: «Посмотри, целых плюс 18 в квартире». А на центральное отопление еще и жалуются: мол, жарко, приходится окна открывать, отапливаем улицу, никакой экономии. Меня же называют неженкой и все время припоминают, что я из холодной страны и априори не должна мерзнуть.

В любом пустующем доме быстро появляются новые жильцы

Либеральными местными законами разрешено использование временно или постоянно пустующих земельных участков, зданий и квартир. В итоге любое жилье может стать пристанищем для маргиналов. Выселить этих ребят практически нереально — только лишь по решению суда и когда им будет предоставлено другое жилье.

Как-то я разговорилась с испанской бабулей. Пока она гостила у сына, в ее квартиру въехала многодетная арабская семья. Сменили замки и выкинули часть хозяйских вещей на улицу. Пожилая сеньора судится уже несколько лет, но безрезультатно. Судья посчитала, что «отсутствует состав преступления», и отложила слушание дела на неопределенный срок.

В барах можно не платить за закуску

Открываю секрет главного развлечения местных жителей. Это тапеаринг, или искусство не платить за еду, а только за напитки. И вот 3 золотых правила удачной охоты на тапас — мелкую закуску, подаваемую в баре к пиву или вину.

  1. Выбор заведения. Обращаем внимание на 3 фактора: количество местных, обстановка и скатерть. Чем проще обстановка, тем больше порция. Пластиковые столы, слегка обшарпанные стены, наспех нацарапанное мелом на доске меню — нам сюда.
  2. Тапас любит общество. Лучше всего приходить компаниями от 3 до 5 человек. Тогда можно попробовать все и много.
  3. Если не хватило одной порции, а выпивать уже не хочется, просите тапас без напитка. В таком случае за него придется заплатить. Но немного — € 1, максимум € 1,5. И помните: тапас приносят к любому напитку, даже к воде.

Торопливых ежеминутно призывают расслабиться

В Испании самые популярные выражения — mañana («завтра») и no pasa nada («ничего страшного»). Главный смысл их: «ничего же не случилось, приходите завтра». К слову, сами испанцы костерят на все лады неторопливую бюрократическую машину, если дело касается непосредственно их. А если кого-то другого, то испанца невозможно сдвинуть с места. Маньяна, и все тут.

Для тех, у кого работа связана с четким графиком и ограниченными сроками, это похоже на кошмар. Банковскую карту можно получить через пару дней или. через пару недель. Сами же испанцы только улыбаются и говорят: «Такова жизнь. Расслабься!»

Испанцы любят ввернуть в разговор крепкое словечко

На каждой улице в любую минуту можно услышать «Ходер!» (в русском языке его мягким аналогом будет слово «блин»). Будни и праздники местных жителей нашпигованы довольно крепкими выражениями, которые приводят людей, не говорящих на испанском, в культурный шок.

Интеллигентная пенсионерка, милый розовощекий бутуз — все злоупотребляют «ходером». Даже 5 минут беседы без бранных слов граничат для испанца с рекордом. При этом многие бранные слова уже потеряли свое первоначальное значение и произносятся без особого повода.

Никто не знает, как на самом деле живут маркизы и герцоги

В Испании официально существуют титулы герцога, маркиза, графа, виконта, барона и сеньора. При этом местная знать — одна из наиболее закрытых в Европе. Обычные жители страны, как и туристы, никогда не сталкиваются с представителями высшей аристократии. И что там творится за наглухо закрытыми воротами замков, доподлинно не знает никто.

А еще тут есть титул, которого нет ни в какой другой европейской стране. Речь идет о грандах — верхушке испанского дворянства. Этот титул ввел в XVI веке король Карл V. «Грандом», или «великим», мог стать любой дворянин. Сейчас в Испании насчитывается более 2 700 знатных особ, из них около 400 являются грандами.

Фамилии басков невозможно выговорить с первого раза

Баски — это народ с древними корнями, живущий на севере Испании (и юго-западе Франции). Считается, что настоящий баск должен иметь фамилию, взятую у 8 своих предков. В итоге самой длинной испанской фамилией является Burionagonatotorecagageazcoechea. В XIX веке ее носил сотрудник министерства финансов в Мадриде. Конечно, он был баском.

Первой в этих длинных наименованиях, как правило, стояла фамилия отца, второй — матери. Потом прибавлялось имя дома или местности, где находится жилье. Еще одна фамилия говорила о профессии человека, живущего в доме: кузнец, портниха. Или о характеристике самого дома: новый, большой. Все это они соединяли в одно слово, вот и получалось «Итурраспеаморебьетаэчеберрия» — «живущий на реке любви в новом доме».

Как выглядит настоящее испанское счастье

Исследователи как-то раз решили узнать, жители какой страны самые счастливые. Как оказалось, средний показатель счастья по Европе — 54 %. А вот в Испании счастливыми назвали себя 60 % опрошенных.

Барселонский социолог Эдуардо Пунсет пояснил, почему так происходит. Испанцы ставят на первое место не деньги и не движение вперед по карьерной лестнице. Им важны любовь, семья и дружба. Добавьте к этому природный оптимизм, умение наслаждаться каждым моментом и, конечно, привычку вовремя ставить дела на паузу. Работа закончена. Баста! Ни одной мысли не должно быть о ней до следующего трудового дня.

Вам приходилось бывать в Испании в качестве туриста? А рискнули бы переехать в королевство и остаться там навсегда?

Ссылка на основную публикацию